Equipes de recherche

Le laboratoire est constitué par 30 enseignants-chercheurs (issues de plusieurs universités ou institutions universitaires) dont 15 membres permanents chercheurs confirmés (2 Directeurs de Recherche + 3 Maître de Recherche + 7 chargés de Recherche + 3 attachés de Recherche) et 15 enseignants doctorants et enseignants inscrits en Magister.
Le laboratoire comprend 4 équipes de recherche dirigée chacune par un enseignant de rang magistral.

Equipe N°1 : ARCOM : Arithmétique et Combinatoire.

Chef d’équipe N°1 Pr BENCHERIF Farid (Professeur)

Liste exhaustive des membres de l’équipe

  1. BENCHERIF Farid Directeur de Recherche, Professeur à l’USTHB
  2. AZZOUNI Faïza Attaché de Recherche, MAA à l’université de Boumerdès
  3. ZEKIRI Abelmoumène Chargé de Recherche, MAA à l’USTHB

Objectifs de l’équipe

  1. Etude de suites de nombres et de polynômes remarquables (nombres et polynômes de Bernoulli, d’Euler, de Genocchi, de Fibonacci, de Lucas).
  2. Etude de l’unimodalité de certaines suites numériques.

Equipe N°2 : ARICRY : Arithmétique et Cryptographie.

Chef d’équipe N°2 Dr BENFERHAT Leïla (Maître de conférences classe A)

Liste exhaustive des membres de l’équipe :

  1. BENFERHAT Leïla
  2. NOUAR Mohamed Al Kamel
  3. GARICI Tarek
  4. MOKHFI Sihem

Objectifs de l’équipe

  1. L’étude de la mesure de Mahler de polynômes de plusieurs variables à coefficients complexes
  2. Arithmétique des corps finis
  3. Courbes elliptiques sur les corps finis
  4. Analyse p-adique
  5. Algorithmique
  6. Combinatoire

Fondements Scientifiques (grands thèmes de travail que l’équipe propose)

  1. Résoudre des conjectures
  2. Établir des conjectures
  3. Établir des formules liées à la mesure de Mahler
  4. Construire des codes performants
  5. Établir des algorithmes

Equipe N°3 ARCOD : Arithmétique et Codage

Chef d’équipe N°3 Dr BENSEBA Boualem (Maître de conférences classe A)

Liste exhaustive des membres de l’équipe

  1. BENSEBA Boualem
  2. CHERCHEM Ahmed
  3. BOUCHENNA Rachid
  4. BOUYACOUB Chahrazade
  5. ZITOUNI Rania

Objectifs de l’équipe (Les thèmes de recherche de l’équipe ARCOD)

  1. Ramification dans les corps de nombres
  2. Arithmétique dans les corps de nombres
  3. Ramification dans les corps locaux et groupes de Ramification
  4. Théorie de Lubin-Tate et application à la théorie du corps de classes local
  5. Nombres premiers et tests de primalité
  6. Formes cubiques
  7. Suites récurrentes linéaires sur des anneaux non commutatifs
  8. Codes correcteurs d’erreurs

Equipe N°4 : CAFED : Calcul Formel et équations différentielles.

Chef d’équipe N°4 Dr DALI Dahira (Maître de conférences classe A)

Liste exhaustive des membres de l’équipe

  1. DALI Dahira
  2. BOUMEHDI Rachid
  3. BOURAD Fawzia
  4. MECHIK Rachid

Objectifs de l’équipe (Les thèmes de recherche de l’équipe CAFED)

  1. Ordinary differential equations
  2. Stability
  3. Bifurcation